Se souvenir de moi   Mot de passe oublié?  Demande d'accès
-->
logo

-il nous manque des informations sur les précédentes Équipes de France de 2010-2009-2008-2007-2006..Si vous possédez des photos ainsi que la composition des anciennes EDF, merci de les envoyer à : secretaire_technique@nageavecpalmes-ffessm.com


Historique des Équipes de France de Nage avec Palmes - F.F.E.S.S.M. -


Equipe de France 2019 - Jeux Méditerranéens de la Plage - PATRAS (Grèce) du 25 au 28 août.

 


                                                                               Melle Loren BARON

                            Médaillée d'or sur 400mSF-Médaillée d'argent sur 4000m

                                                             Médaillée de bronze sur 200mSF      





Médaillés de Bronze avec:

  •     Louis DUMARD sur 4000m,
  •     Alycia KLEIN sur 100m et 200m Bi Palmes,
  •     Maëlle LECOEUR sur 50m Apnée,
  •     le relais 4x100m Mixte avec  Loren BARON, Maëlle LECOEUR, Stanys CARON ,Hugo MEYER,
  •     le relais 4x2000m Mixte avec  Loren BARON, Maëlle LECOEUR, Colas ZUGMEYER, Louis DUMARD             

 

                                                                                          



  


Entraineurs: Clément NORMANI (PCDouai), Camille HEITZ (SC Antibes), Staff médical : CNOSF, Chef de délégation: Richard THOMAS, Juge International: Pierre Jean BONTOUX,


Loren BARON (CSGravenchon), Maëlle LECOEUR (AVCSM Vitolles), Alycia KLEIN (SC Antibes, Maïxenn HAMON (CS Gravenchon), Louis DUMARD ( CPB Rennes),


Hugo MEYER (CSGravenchon), Colas ZUGMEYER (CPSélestat), Yan PLOETZE (CPSélestat), Stanys CARON (CPBRennes), Ariane JACQUES (Uckange EP),


Laurent SEMPERE (CCNP La Ciotat), Alexandrine COURTIER (CCNP La Ciotat).





-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Equipe de France Senior 2019 - Championnat d'Europe-IOANNINA (Grèce) du 25 juin au 2 juillet.  


                                                        

   Titre de Vice-Championne d'Europe sur 400m IS                                                

pour                                                                                                                                            

Manon DOUYERE                                                                                                                






                 

                                                 

                                        


    Médaillées de Bronze au relais 4x200m SF Dames et Record de France

avec

          Nolwenn PATRIE, Loren BARON, Pauline GERARD, Alizée STEIN.






       


Entraineurs: Hugues BRILHAULT (CPBRennes), Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Michel KITCHEV (Toulouse MP),


Kinésithérapeute: Agathe BRUN, Chef de délégation Claude PHILIPPE, DTN Richard THOMAS,


Louis DUMARD (CPBRennes), Loren BARON (CSGravenchon), Pauline GERARD (CCNP La Ciotat),


Maëlle LECOEUR (AVCSM Vitrolles), Nolwenn PATRIE (CPBRennes), Manon DOUYERE (CSGravenchon),


Jehan PONTAL (MValence), Colas ZUGMEYER (CP Sélestat), Hugo MEYER (CSGravenchon),


Enzo JACOMINO (CCNP La Ciotat), Stanys CARON (CPBRennes), Maïwenn HAMON (CSGravenchon),


Rémi LEBEAU (PAix Natation), Alizée STEIN (CCNP La Ciotat), Alexandre THIL (Uckange EP), Célia FELIX (MValence),


Bryan BARNIER (CCNP La Ciotat), Alexandre NOIR (CCNP La Ciotat)




-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Junior 2019-Championnat du Monde à SHARM EL SHECK (Egypte)

du 26 juillet au 4 août.

Suite à une décision du Ministère  des Sports, pour des raisons de sécurité liées au risque terroriste , l'équipe juniors n'a pas participé à ces mondiaux en Egypte. Mais grâce aux efforts de la FFESSM auprés de la CMAS, cette équipe a pu participer aux "Europe Seniors" de Ioannina en Grèce du 25 juin au 2 juillet.


   

 Entraineurs: Cyril AOUBID, Magali JACOMINO, Chef de délégation: Pierre Jean BONTOUX


Noémie DASILVA (Uckange EP), Brieuc BLIN (GMAP Brest), Isaac BOURSALI (CNHouilles Carrières), Rémy LEBEAU (PAix Natation),


Morgan PONTAL (MValence), Axel TORREMOCHA (NCVannes), Alexandre  HENNETEAU (CSAKremlin Bicêtre),


Constantin DENJEAN (PAix Natation), Maîwenn HAMON (CSGravenchon), Célia FELIX (MValence), Alizée STEIN (CCNP La Ciotat),


Ariane JACQUES (Uckange EP), Appoline DAUCE (PAix Natation), Alexandre THIL (Uckange EP),


Clara PLUMION (CCNP La Ciotat), Emilie FATRAS (CCNP La Ciotat), Victoria PINATEL (CCNP La Ciotat), Célia FELIX (MValence).







-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=


Equipe de France Senior 2018 - Championnat du Monde à BELGRADE (Serbie) du15 au 21 juillet.


        Médaille de bronze pour Maxence PAZDUR sur 400mBi Palmes                  



  Entraineurs: Hugues BRILHAULT (CPBRennes), Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Michel KITCHEV (Toulouse NP),

                         Kinésithérapeute: Vincent POUYET, Chef de délégation Claude PHILIPPE, DTN Richard THOMAS,

Louis DUMARD (CPBRennes), Loren BARON (CSGravenchon), Pauline GERARD (CCNP La Ciotat),

Maëlle LECOEUR (PAix Natation), Alycia KLEIN (SCAntibes), Margaux LOISEL (CPBRennes)?

Nolwenn PATRIE (CPBRennes), Margot LE FLEM (PAix Natation), Manon DOUYERE (CSGravenchon),

Joana DESBORDES (CNHouilles Carrières), Gaétan QUIRIN (Toulouse NP),Alexandre JAMET (Uckange EP),

Lorenzo DISERIO (CCNP La Ciotat), Maxence PAZDUR (Uckange EP),

Hugo MEYER (CSGravenchon), Stanys CARON (CPBRennes),.

Absent sur photo -Universitaire- Enzo JACOMINO (CCNP La Ciotat) 





-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Junior 2018 - Championnat d'Europe à ISTANBUL (Turquie)

du 29 juillet au 3 août.

        Titre de Championne d'Europe sur 50m Apnée pour Maïwenn HAMON     


 Titre de  Champion d'Europe sur 400mIS pour Colas ZUGMEYER   


                                                                                            





                    Entraineurs:  Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Cyril AOUBID (CNHouilles Carrières), Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Kinésithérapeute: Thomas AUBERTIN, Médecin: Guillaume MARCHAL, Chef de délégation Anne Edith Cure

Mathéo BAGLIO (PAix Natation), Valentin BENOIT (CSGravenchon) Lucas BIER (MValence), Dimtri FOLOPE (CSGravenchon), Rémi LEBEAU (PAix Natation), Morgan PONTAL (MValence), Alexandre THIL (Uckange EP), Colas ZUGMEYER (CPSélestat),

Constantin DENJEAN (CNHouilles Carrières), Marion CORMERAIS (CNHouilles Carrières), Noémie DASILVA (Uckange EP), Appoline DAUCE (PAix Natation), Célia FELIX (MValence), Maïwenn HAMON (PAix Natation),

Alizée STEIN (CCNP La Ciotat), Alexandrine COURTIER (CCNP La Ciotat), Mila DESBORDES (CNHouilles Carrières),Victorine THIL (Uckange EP).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Equipe de France Senior 2017- Championnat d'Europe à WROCLAW (Pologne) du 2 au 9 juillet. 




                     Titre de Champion d'Europe sur 100mIS pour Alexandre NOIR.                                                                                                                                             


2 titres de Champion d'Europe sur 200m & 400m Bi Palmes et Record de France pour Clément BECQ.   


Médaille de bronze pour Joana DESBORDES sur 400m BI Palmes et Record de France, entourée par les 2 champions d'Europe. 


                   


                                                                               


Entraineurs: Hugues BRILHAULT (CPBRennes), Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Michel KITCHEV (Toulouse NP), Kinésithérapeute: Vincent POUYET,

Juges Internationaux Michèle DION, Damien AUDOUX, Chef de délégation Axel BASTIEN, DTN Richard THOMAS,

Joana DESBORDES (CNHouilles Carrières), Maëlle LECOEUR (PAix Natation), Margot LEFLEM (PAix Natation), Clément BECK (CSAKremlin Bicêtre), Alexandre NOIR (PAix Natation), Morgane BARUCCI (CCNP La Ciotat), Loren BARON (CPBRennes),

Manon DOUYERE 5CSGravenchon), Pauline GERARD (CCNP La Ciotat), Alycia KLEIN (SC Antibes), Maxime BERGERON  (CPBRennes), Stanys CARON (ACCastelneuvien), Nicolas COCHOU (CPBRennes), Louis DUMARD (PAuray C),

Enzo JACOMINO (CCNP La Ciotat), Hugo MEYER (PAix Natation), Kim BERNARD (CSAKremlin Bicêtre).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Senior 2017 - World Games à WROCLAW (Pologne) du 21 au 22 juillet.




Entraineurs: Thomas CHASTAGNER, Staff médical :CNOSF, Juge international Michèle DION, DTN Richard THOMAS

Nicolas COCHOU (CPBRennes), Maxime BERGERON (CPBRennes), Hugo MEYER (P Aix Natation), Alexandre NOIR (PAix Natation) , Clément BECQ (CSAKremlin Bicêtre)


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France J unior 2017 - Championnat du Monde à TOMSK (Russie) 

du 31 juillet au 6 août.


  Médailles de bronze pour Joana DESBORDES sur 100m, 200m, 400m Bi Palmes 


    Médaille de bronze sur 100mSF pour Margot LE FLEM     




Entraineurs: Mikhail KITCHEV (Toulouse MP), Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Cyril AOUBID (CNHouilles Carrières), Kinésithérapeute:Thomas AUBERTIN, Médical Guillaume MARCHAL, Chef délégation Claude PHILIPPE DTN Richard THOMAS

Joana DESBORDES (CNHouilles Carrières), Margot LEFLEM (PAix Natation), Alexandra ARCAMBAL (PAix Natation), Alexandrine COURTIER (CCNP La Ciotat), Noémie DASILVA (Uckange EP), Maïwenn HAMON ((PAix Natation),

Victorine THIL (Uckange EP), Louis DUMARD (PAurayC), Valentin BENOIT (CSGravanchon), Colas ZUGMEYER (CPSélestat), Yan PLOETZE (CPSélestat), Lucas BIER (MValence),Lucas THIL (Uckange EP), Alexandre THIL (Uckange EP),

Guillaume LACAN (PAix Natation), Gabin REVERBEL (PAix Natation), Dimitri FOLOPPE (CSGravenchon).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Senior 2016-Championnat du Monde à VOLOS (Grèce) du 22 au 29 juin.

Titre de Vice-Champion du Monde pour Alexandre NOIR sur 100mSF.            

                         Médaille de bronze sur 100m Bi Palmes pour Clément BECQ.    

Médaille de bronze pour Loren BARON sur 6000m.                        





Entraineurs: Hugues BRILHAULT (CPBRennes), Clément NORMANI (PC Douai),Mikhaël KITCHEV (Toulouse MP), Médical: Axel BASTIEN, Kinésithérapeute: Vincent POUYET, Juge  international: Michèle DION,

Chef de Délégation Claude PHILIPPE, DTN Richard THOMAS.

Hugo MEYER (PAix Natation), Alexandre NOIR (PAix Natation), Loren BARON (CPBRennes), Maëlle LECOEUR (PAix Natation), Gaëtan QUIRIN (Toulouse MP), Alycia KLEIN (SCAntibes), Colette GELAS (Toulouse MP), Nicolas COCHOU (CPRennes),

Hugo PELLET (PAix Natation), Morgane BARUCCI (CCNP La Ciotat), Pauline GERARD RENISSAC (CCNP La Ciotat), Océane HUBAUT (PAix Natation), Margaux LOISEL (CSGravanchon), Nolwenn PATRIE (CPBRennes),

Maxime BERGERON (CPBRennes), Coraline AZE (CSGravenchon), Clément BECQ (CSAKremlin Bicêtre).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Junior 2016-Championnat du Monde à ANNEMASSE (France) du 4 au 11 juillet.


Titre de Vice-Championne du Monde sur 400mIS pour Manon DOUYERE        





Entraineurs: Thomas CHASTAGNE (CSGravenchon), Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Cyril AOUBID (CNHouilles Carrières),

Kinésithérapeute: Christelle PORCHER, Chef de délégation Claude PHILIPPE

Lorenzo DISERIO (CCNP La Ciotat),Louis DUMARD (PAurayC), Alexandre THIL (Uckange EP),Colas ZUGMEYER (CPSélestat),

Léo GARREC (PAurayC), Enzo JACOMINO (CCNP La Ciotat), Valentin BENOIT (CSGravenchon), Guillaume HENRY (Cassis AAP),

Gabin REVERBEL (PAix Naation), Lucas THIL (Uckange EP), Dimitri FOLOPPE (CSGravenchon), Manon FERMENT (CSGravenchon)

Alexandra ARCAMBAL (PAix natation), Marine HERVET (CSLorient), Marion CORMERAIS (CNHouilles Carrières),

Manon DOUYERE (CSGravechon), Margot LEFLEM (PAix Natation), Nora LOISEL (CSGravenchon),

Sephora BELLEGO (CNPBaud), Kim BERNARD (CSAKremlin Bicêtre), Charlotte FRUEH-RICHARDOT (CPSélestat).








    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France 2015-1er Jeux Européens à BAKOU (Azerbaïdjan) du 12 au 28 juin.


Entraineur: Mikhaïl KITCHEV, DTN Richard THOMAS

Camille HEITZ  (Paris PO), Alexandre NOIR (P Aix Natation), Morgane BARUCCI (CCNP La Ciotat), Maëlle LECOEUR (P Aix Natation).


                 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Senior 2015-Championnat du Monde à YANTAÏ (Chine) du 15 au 22 juillet.



Titre de Champion du Monde sur 200m Bi Palmes pour Clément BECQ 




Entraineurs; Hugues BRILHAULT (Paris PO), Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Michel KITCHEV (Toulouse NP),


Kinésithérapeute: Vincent POUYET, Chef de délégation Claude PHILIPPE ,DTN Richard THOMAS,


Clément BECQ (CSAKremlin Bicêtre), Alexandre NOIR (PAix Natation), Maxime BERGERON (CPBRennes), Jehan PONTAL (MValence),


Nicolas COCHOU (CSLorient), Florian LAHAYE (CPBRennes), Camille HEITZ (Paris PO), Morgane BARUCCI (CCNP La Citat),


Maëlle LECOEUR (PAix Natation), Pauline SOBIES (Uckange EP), Elodie DELAMARE (SCAntibes), Margaux LOISEL (CSGravenchon),


Léa PASQUALOTTI (Paris PO), Alycia KLEIN (SCAntibes), Coraline AZE (CSGravenchon)





-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Junior 2015-Championnat d'Europe à BELGRADE (Serbie) du 4 au 7 juillet.

Titre de Championne d'Europe  sur 400mIS pour  Manon DOUYERE    

      Titre de Champion d'Europe sur 400mIS pour Hugo MEYER 

Titre de Vice-Championne d'Europe sur 50mSF pour Margot LE FLEM  




Entraineurs: Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Cyril AOUBID (CNHouilles Carrières), Kinésithérapeute: Léa TIRBISCH,


Juge International: Michèle DION, Chef de délégation Anne Edith CURE.


Marine DAUZATS (SC Antibes), Pauline GERARD 5CCNP La Ciotat), Kim BERNARD (CSA Kremlin Bicêtre),


Manon DOUYERE (CSGravenchon), Emelyne LEDOS DU DESERT (CS Gravenchon), Nora LOISEL (CS Gravenchon),


Gwen RIGAULT (Quimper),Marion CORMERAIS (CNHouilles Carrières), Margot LEFLEM (PAix Natation),


Dimitri FOLOPPE (CSGravenchon), Lorenzo DISERIO (CCNP La Ciotat), Hugo MEYER (P Aix Natation),


Lucas FIGARO (SCANtibes), Louis DUMARD (PAuray C)





-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France 2015-Jeux Méditerranéens de la Plage à PESCARA (Italie)

du 28 août au 5 septembre.

                




Camille HEITZ  Médaillée d'or sur 200m et 100m et médaillée d'argent sur 50m apnée.



 Alexandre NOIR Médaillé d'or sur 100m et 50m apnée.












Médaille d'argent pour le 4x50m Bi Palmes avec


Nolwen PATRIE-Camille HEITZ-Pauline RIVENS-Colette GELAS


     



Médailles de bronze pour le relais 4x100m et 4x50 Bi Palmes avec


Nicola CRISANTE-Alexandre NOIR-Stanys CARON-Hugo PELLET.










Médaille de bronze pour le relais 4x2000m mixte avec


Antoine FAUVEAU-Loren BARON-Pauline RIVENS-Julien GUILBAUD











Médaille de bronze  pour le relais 4x100m avec


Nolwenn PATRIE-Camille HEITZ-Loren BARON-Océane HUBAUT











Entraineurs: Clément NORMANI (PCDouai), Camille BOURON (SCAntibes), Staff médical :CNOSF, Juges internationaux Michèle DION, Pascal TAVERNE, Chef de délégation Claude PHILIPPE.

Camille HEITZ (Paris PO), Alexandre NOIR (PAix Natation), Colette GELAS (Toulose MP), Pauline RIVENS (CNHouilles Carrières), Loren BARON (CPBRennes), Océane HUBEAU (PAix Natation), Nolwenn PATRIE (CSLorient),

Stanys CARON (ACCastelneuvien), Hugo PELLET (PAix Natation), Antoine FAUVEAU (CNHouilles Carrières), Nicola CRISANTE (CCNP La Ciotat), Julien GUILBAUT (PCDOUAI).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-



Equipe de France Senior 2014-Championnat d'Europe à LIGNANO (Italie) du 27 juillet au 4 août.

 page en préparation

2 Titres de Vice-Championne d'Europe sur 100m et 50m apnée

Médaille de bronze sur 100mIS

                              Camille HEITZ                                                    




                  Titre de Vice-Champion d'Europe sur 200m Bi Palmes pour Clément BECQ.                                                                                                                   

Médaille de bronze pour le relais 4x100m avec Pauline SOBIES-Léa PASQUALOTTI-Maëlle LECOEUR-Camille HEITZ


                                                                        





Entraineurs: Michel KITCHEV (Toulouse MP), Hugues BRILHAULT (CPBRennes), Clément NORMANI (PCDouai absent sur la photo), Thomas CHASTAGNER (.CSGravenchon),

Kinésithérapeute Corine RAUX, Chef de délégation Anne Edith CURE, DTN Richard THOMAS.

Clément BECQ (CSAKremlin Bicêtre), Gaétan QUIRIN (Toulouse MP), Florian LAHAYE (CPBRennes),Thomas MUIA (Uckange EP), Alexandre NOIR (P Aix Natation),Maxime BERGERON (CPBRennes), Jehan PONTAL (MValence), Camille HEITZ 5ParisPO),

Nolwenn PATRIE (CPBRennes), Mathilde CORRE (MValence), Léa PASQUALOTTI (Paris PO), Marine DAUZATS (SCAntibes), Maëlle LECOEUR (P Aix Natation), Margaux LOISEL (CSGravenchon), Pauline SOBIES (Uckange EP),

Manon DOUYERE (CSGravenchon), Mérédith FILS LYCAON (Toulouse MP), Katie LEBLOND (CSGravenchon), Morgane BARUCCI (CCNP La Ciotat). 


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Equipe de France Junior 2014 - Championnat du Monde à CHANIA (Grèce) du 25 juin au 1er juillet.

TItre de Championne du Monde sur 1500m

Titre de Vice-Championne du Monde sur 800m

         Margaux LOISEL            

 

      Médaillé de bronze sur 200m Jehan PONTAL    




Entraineurs: Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon),


Kinésithérapeute: Corine RAUX, Chef de délégation Claude PHILIPPE,


Chahinese BAITICHE (Uckange EP), Marine DAUZATS (SCAntibes),Manon DOUYERE (CSGravenchon),


Pauline GERARD (CCNP La Ciotat), Maëlle LECOEUR (PAix Natation), Emelyne LE DOS DU DESERT (CSGravenchon),


Margaux LOISEL (CSGravenchon), Gwen RIGAULT (Quimper) Pauline SOBIES (Uckange EP), Stanis CARON (ACCastelneuvien),


Nicola CRISANTE (CCNP La Ciotat), Antoine FACHE (SCAntibes), Hugo MEYER (PAix Natation),


Hugo PELLET (PAix Natation), Jehan PONTAL (MValence)






-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Senior 2013 - IXeme World Games à CALI (Colombie).


     Médaille d'or sur 50m Apnée pour Camille HEITZ 



  Médaille de bronze sur 100m pour Alexandre NOIR 


Entraineurs : Mikhail KITCHEV, Staff médical: CNOSF, DTN Claude MARTIN, Camille HEITZ (Paris PO), Alexandre NOIR (PAix Natation) Maxime BERGERON (CPBRennes), Florian LAHAYE (CPBRennes) , Nicolas COCHOU (CPBRennes)

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Equipe de France Senior 2013-IIeme Jeux CMAS à Kazan (Russie) du 3 au 13 août.

Médaille de bronze  sur 50m apnée pour Camille HEITZ,

Médaille de bronze sur 800mIS pour Benjamin HAMELIN

Médaille d'argent sur 6000m pr Thomas MUIA.

Entraineurs: Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Mikhail KITCHEV (Toulouse NP),Médical: Gilles BOULAIS, Kinésithérapeute: Vincent POUYET, Chef de délégation piscine-Eau libre !!

Camille HEITZ (Paris PO), Nolwenn PATRIE (CSLorient), Lou HERBIN (CSAKremlin Bicêtre), Mathilde CORRE (MValence), Lisa SAINT JOURS (Paris PO), Meredith FILS LYCAON (Toulouse P), Katie LEBLOND (CSGravenchon),

Clément BECQ (CSAKremlin Bicêtre), Nicolas COCHOU (CSLorient), Benjamin HAMELIN (CSGravenchon), Florian LAHAYE (CSLorient), Thomas MUIA (Uckange EP), Alexandre NOIR (PAix Natation),

Maxime BERGERON (CSLorient), Jehan PONTAL (MValence), Hugo BON (Paris PO)



-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Equipe de France Junior 2013-Championnat d'Europe 2013 à SZCZECIN (Pologne)du 7 au13 juillet.

page en préparation

Médaille de bronze sur 400mIS pour Morgane BARUCCI


 


 Entraineurs Clément NORMANI (PCDouai), Eric JACOMINO (CCNP La Ciotat), Kinésithérapeute Corine RAUX, Juge International : Michèle DION, Chef de délégation: Anne Edith CURE,

Marine DAUZATS (SCAntibes),Antoine FACHE (SCANtibes, Nicola CRISANTE (CCNP La Ciotat), Hugo PELLET (PAix Natation), Stanys CARON (ACCastelneuvien), Jean CRASSIN (MValence), Emelyne LE DOS DU DESERT  (CSGravenchon),

Jehan PONTAL (MValence), Tiphaine MORIN (CSAKremlin Bicêtre), Margaux LOISEL (CSGravenchon), Morgane BARUCCI (CCNP La Ciotat), Maëlle LECOEUR (PAix Natation), Amandine NOIR (PAix Natation),

Chahinese BAITICHE (Uckange EP), Léa SEBASTIA (CCNP La Ciotat), Pauline SOBIES (Uckange EP).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Juniors 2012-Championnat du Monde à GRAZ (Autriche) du 16 au 22 juillet.

page en préparation





-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Equipe de France Seniors 2012-Championnat d'Europe à LIGNANO (Italie)du 13 au 23 août.

page en préparation




-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Equipe de France Senior 2011, Championnats du Monde à HODMEZÖVASARHELY (Hongrie)

du 28 juillet au 7 août .

page en préparation


Entraineurs:.....

Equipe Longue Distance: Marion ARSENE (CSGravenchon), Charline DUBOS (CSGravenchon), Mérédith FILS LYCAON (Toulouse OP), Lisa SAINT JOUR (Paris PO),Thomas MUIA (Uckange EP), Maxime BERGERON (CSLorient),

Guillaume MALERIAT (Uckange EP), Alexandre NOIR (Aix Natation), Cindy ELENA (MValence ), Pierre Jean BONTOUX (MValence),

Equipe Piscine: Camille HEITZ (ParisPO), Coraline AZE (CSGravenchon), Camille BOURON (SCAntibes), Anne LAMBERT (CSGravenchon), Maxime BERGERON (CSLorient), Nicolas COCHOU (CSLorient), Camille COSTE (Aix Natation),

Benjamin HAMELIN (CSLorient), Florian LAHAYE (CSLorient), Alexandre NOIR (Aix Natation), Florian WERBROUCK (Paris PO) 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=


Equipe de France Junior 2011, Championnats d'Europe  à MISKOLC (Hongrie) du11au 18 juillet.

page en préparation



Entraineurs: Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Clément NORMANI (PC Douai), Frédérick CASTEL (Tours NAP), Fabrice LECLERC (Marina Aquapalme),

Kinésithérapeute (en attente), médecin Geoges PASTENE, Chef de délégation Piscine /Longue Distance: Philippe CHOLET/Claude PHILIPPE

Equipe Longue Distance: Katie LEBLOND (CSGravenchon), Amandine PETIT (CSGravenchon), Mathilde CORRE (MValence), Lorène SOBIES (Uckange EP),Boris NOAZIM (ANSP), Joris MUIA (Uckange EP), Grégoire BRETON (CCNP La Ciotat), 

Equipe Piscine: Jeanne SERY (Aix Natation), Amandine NOIR (Aix Natation), Katie LEBLOND (CSGravenchon), Morgane BARUCCI (CCNP La Ciotat), Lou HERBIN (CSAKremlin Bicêtre) Typhaine MORIN (CSAKremlin Bicêtre),

Alexandre NOIR (Aix Natation),Florent BARUCCI (CCNP La Ciotat), Grégoire BRETON (CCNP La Ciotat), Logan COUSIN (CSGravenchon).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Equipe de France Senior 2010, Championnats d'Europe à KAZAN (Russie) du 25 juillet au 4 août 

page en préparation



Entraineurs LD: André BONTOUX (MValence), Fréderick CASTEL (ToursNAP), Jorge PASTENE Médical, Jany BREGONZIO (Kinésitherapeute), Chef de délégation LD:  Claude PHILIPPE,

 Entraineurs Piscine, Michel KITCHEV (Toulouse MP), Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon), Chef délégation Piscine:  Valérie MORIN,

Equipes Piscine /Longue Distance:  Maxime BERGERON (CSLorient),Charline DUBOS (CSGravenchon), Guillaume MALERIAT (Uckange EP), Lisa SAINT JOURS (Paris PO), Raphaël KAMOIZAN (SCAntibes), Marion ARSENE (CSGravenchon),

Pierre Jean BONTOUX (MValence),Hugo BON (Tours NAP), Léna BASTARD (Quimper), Raphaël ANCEL 5CSGravenchon), Camille HEITZ (Paris PO), Léa PASQUALOTTI (Paris PO), Camille BOURON (SCAntibes), Coraline AZE (CSGravenchon),

Jeanne SERY (Aix N),Aurélie FANTONI,Nicolas COCHOU (CSLorient), Florian LAHAYE (CSLorient), Benjamin HAMELIN, Amaury CHEVALIER, Florian WERBROUK, Alexandre NOIR (AixN), Elie VIALA (CCNP La Ciotat).


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Equipe de France Junior 2010-Championnat du Monde à PALMA (Espagne) du 5 au 12 juillet.

page en préparation



Médailles de bronze sur 6000m, 400mIS, 800mIS pour Thomas MUIA     




Entraineurs Eau Libre: Fréderik CASTEL (Tours NAP), Fabrice Leclerc (CNP Cherbourg,) Clément NORMANI (PC Douai) Thomas CHASTAGNER (CSGravenchon),

Médecin: Georges PASTENE, Kinésithérapeute: Richard JACKOWSKI, Chefs de délégation Piscine /Eau libre: Philippe Cholet /  Claude PHILIPPE 

Equipes Piscine/Longue Distance:  Lorène SOBIES (Uckange EP), Katie LEBLOND (CSGravenchon), Amandine PETIT (CSGravenchon), Marine PHILIPPON, Boris NOAZIM, Grégoire BRETON (CCNP La Ciotat),

Joris MUIA (Uckange EP), Jeanne SERY (Aix N), Amandine NOIR (AixN), Alison DUMONTIER (CSCaen), Marine JORQUERA, Lindsay DEGRELLE, Lauralie HAVET, Alexandre NOIR (AixN), Thomas MUIA (Uckange EP), Florent BARUCCI (CCNP La Ciotat)

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=


Equipe de France Senior 2009, Championnat du Monde à ST PETERSBOURG (Russie)

du 22 au 30 août.


Encadrement: Frederick CASTEL (ToursNAP), Michel KITCHEV (Toulouse MP), Médical :Jorge PASTENE, Kinésithérapeute Emmanuelle VATRINET, Chefs de délégation Valérie MORIN/Gilles AIME

Equipes Piscine/Longue Distance: Maxime BERGERON, Pierre BOUSQUET, Charline DUBOS, Arnaud FOUGASSE, Laura LECOMTE, Guillaume MALERIAT, Florence MARGE, Thomas MUIA, Lisa SAINT JOURS, Julien SEBIRE, Léa TIRBISCH,

Nicolas COCHOU, Benjamin HAMELIN, Camille HEITZ, Raphaël KAMOIZAN, Florian LAHAYE, Erven MORICE, Léa PASQUALOTTI, Raphaël SMOLLIN FROISSART



-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=


Equipe de France Junior 2009, Championnat d'Europe à BELGRADE (Serbie)  du !! au!!!

page en préparation





-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=



Equipe de France Senior 2008-Championnat d'Europe à EGER (Hongrie) du xx au xx

Composition : ??? (en attente)

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-



Composition : ??? (en attente et préparation)=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

-



TypeNomDate de publication 
Compétitions2018-EdF senior Document de valorisation FFESSM06/12/2018 22:10:34 Télécharger
Compétitions2018-EdF Junior Document de valorisation FFESSM06/12/2018 22:12:00 Télécharger
Compétitions2018-EdF Junior Document de valorisation FFESSM06/12/2018 22:13:23 Télécharger