Se souvenir de moi   Mot de passe oublié?  Demande d'accès
-->
logo

Classement Nationale des Clubs

Classement National des Clubs 2016


Sélection du classement Club

Classement des régions
Rang Club Nombre
de
compétiteurs
Classement
Nationale
détails des 4 items : valoriser
Item1 Item2 Item3 Item4
les clubs formateurs la performance individuelle la présence en compétition nationale le haut niveau
1Pays d'Aix Natation
(PAN)
82204300315003324920430020000
2Club Nautique de Houilles Carrières
(CNHC)
7217690023350267061769006000
3Club Sportif Gravenchon
(CSG)
52176750179002210117675014000
5Uckange Evolution Palmes
(UEP)
6516370023350217571637006000
6Club Ciotaden de Nage avec Palmes
(CCNP)
34162200132001518816220011000
4Plongée Club Douai
(PCD)
9915925028200317491592502000
7Cercle Paul Bert de Rennes
(CPBR)
3215580010200159041558009500
10Club Sportif et Athlètique du Kremlin Bicêtre
(CSAKB)
241487008450103071487002500
8Palm Auray Club
(PAC)
2914600011150139101460004000
9Saint Avertin Sports Nage Avec Palmes
(SASNAP)
3914455011650143261445501000
11Palme Sportive Cherbourg en Cotentin
(PSCC)
271405001260097431405000
12Club Plongée Sélestat
(CPS)
3112550013050110151255003000
13Cercle d'Activités Aquatiques de Provence
(CAAP)
26120850860071731208503000
18Club Montbéliard Sports Aquatiques
(CMSA)
24115400535069101154000
15Tours NAP
(TNAP)
23114900895095931149000
17Sports Nautiques Caudrésis Catésis
(SN4C)
21114850680064421148500
14Marsouins de Valence
(MV)
4910480017650129191048002000
16Palmes En Cornouaille
(PEC)
4710130013550179461013000
20Subaquatique Club Lunellois Aquapalmes
(SCLA)
179720078005992972000
19Squales Cercle des Nageurs Inter Communale
(SQCNIC)
209640077008335964000
21Marina Aguapalme Pointe à Pître
(MAGP)
158950054003637895000
26CLUB SUBAQUATQUE DE CASE-PILOTE
(CSCP)
97300013500730000
27EXOCET
(EXO)
5730007500730000
24Cherbourg Natation Plongée
(CNP)
157210054004202721000
25Cercle des Nageurs et Palmeurs de Baud
(CNPB)
136790056005244679000
23Toulouse Métropole Palmes
(TMP)
3957700740015873577004000
22Neptune Club Vannetais
(NCV)
46543001580015305543002000
30Palme Yonnaise (CAPS)
(PYCAPS)
65310023002549531000
28Club Subaquatique Français
(CSF)
215180073507078518001000
33Association Vitrolles Chasse Sous Marine
(AVCSM)
54890018001142489000
29Club Subaquatique Lorientais
(CSL)
204620094507324462003000
32Aqua Club Castelneuvien
(ACC)
164510064005090451000
31Spondyle Club Antibes
(SCA)
144180056506907418003000
34Dauphins de Nogent
(DN)
133950021002053395000
36Hérouville Nage Avec Palmes
(HNAP)
83475029003844347500
35Groupe Manche Atlantique Plongée
(GMAP)
203340054503515334000
38Longwy-Apnée-Nage-Avec-Palme
(LANAP)
83020029503915302000
37Espérance Sportive de Stains Natation
(ESSN)
132900048504828290000
39Les Palmeurs des Bordes Loire
(PBL)
282570066502846257000
43Club Subaquatique de Caen
(CSC)
62460010502447246001000
42La Palme Sétoise
(LPS)
122450032002187245000
46Pau Sub Aqua Palmes
(PSAP)
5236007501405236000
45Homme Grenouille Champagne - Reims
(HGCR)
102360018501148236000
44Paris Palmes Olympique
(PPO)
92300013504049230000
41Union Sportive Palaiseau
(USP)
192185077504997218500
40Aqua Drôme Romans Bourg de Péage
(ADRB)
3416400128005993164000
53ALASCA VO
(ALVO)
215600300936156000
50Union Sportive de Chambray-NAP
(USC NAP)
5156007501702156000
52Guadeloupe Palmes
(GP)
2155001000457155000
48GWAD'APNEE
(GAP)
61550021001260155000
56ACTIVITES SUBAQ MARIGNANE NAP
(ASM)
171100025500110000
61UJSM Plongée
(UJSM)
79400105074094000
57Sporting Club de l'Ouest - Angers
(SCO)
887001200265887000
59Club Nautique de l'Ouest
(CNO)
1184002000157384000
65H20 CHAMONIX
(H20)
4830060087883000
66Lyon Palme
(LP)
78300105031883000
73Hippocampe de Villeneuve St Georges
(HVSG)
28200300082000
71La Palme Catalane
(LPC)
58100750081000
68Snorkeling Auvergne
(SA)
5810075040381000
51SUBAQUATIQUE CLUB DU SUD OUEST
(SACSO)
2279005050445779000
72CLUB PLONGEE AURILLACOIS
(CPA15)
57900750079000
77Reims Palmes Apnée
(RPA)
17900150079000
69PlongéeAgglomération Montluçon
(PAM)
4790060065979000
47Bordeaux Palmes Aventure
(BPA)
3179008250597179000
76Club d'esplorationSubaquatique des Olonnes
(CESO)
27900300079000
58TEAM NARVAL
(TN)
1079002900130679000
49Cercle des Plongeurs de l'Atlantie
(CPA)
1879005100522879000
67Club d'Activités Subaquatiques de Chamalières
(CASC)
1079001500079000
72Union Sportive Fontenay_Sienne
(USF)
57900750079000
55Sam Subaquatique
(SAM)
2177003150432177000
64Homme Grenouille Champagne Chalons
(HGCC)
1477002100077000
78Europe Club Plongée
(ECP)
17700150077000
62Plongeurs Lac Kruth
(PLK)
777002100101577000
78Centre Subaquatique Nantais
(CSNBIS)
17700150077000
70Subaquatique Club Vittel
(SCV)
57700110019477000
98Jeux Subaquatiques Canton de Corbie
(JSCC)
60900000
111Asterina Plongée Club de Meaux
(APCM)
10150000
96Entente Nautique Albigeoise
(ENA)
701050000
80CLUB D'EXPLORATION SUB AQUATIQUE LORMONT
(CESAL)
602650128600
110Subaqua Club Poitou
(SCP)
20300000
88ORCA CLUB
(ORCA)
801550000
110MEDUSE
(MEDUSE)
20300000
102L'Odyssée
(ODYSSEE)
1030034200
111Montpelleir Mancho Subaquatique
(MMS)
10150000
111Sports Alpes Evasion
(SAE)
10150000
100Club Hippocampe Lunel
(CHL)
50750000
111Club subaquatique Annecy
(CSA)
10150000
97Club Plongée Sorguais NAP
(CPSNAP)
2030071900
63SSVF Freiburg
(SSVF)
1405750464000
99LE MASQUE ET LA PALME
(LMEP)
1050032500
94Le Baliste
(LB)
601250000
110Ouest Plongée Développement Rennes
(OPD)
20300000
111L'embellie Bulle
(EM)
10150000
111Les P'tits Loups de St Amand les Eaux
(SA)
10150000
111ASPTT
(ASPTT)
10150000
96Club de Plongée Sous-Marine Clermontois
(CPSMC)
701050000
84TSC Bruchsal/Forst
(TSCBF)
30150077600
108OPEN 35
(OPEN 35)
1015027600
90Aqua Club La Guerche
(ACLG)
20100043200
101BreizhNap
(BZHNAP)
2030038700
75Club Vitréen d'Activités Subaquatiques
(CVAS)
1404500370800
85Club Subaquatique Verdunois
(CSV)
60160066400
111VIENNE PLONGEE
(VP)
10150000
103Centre Activités Plongée de Trebeurden
(CAP)
1050013200
91Université Club Bordeaux 1
(UCB1)
4060078600
111SPORTING CLUB SURGERIEN
(SCS)
10150000
109CPC Châteaubriant
(CPCC)
1015020700
111Castres Sports Nautiques
(CSN)
10150000
81Club Sous Marin des Trois VAllées
(CSMTV)
901500215500
79Association Recherche Développement Enseignement Plongée Enfant
(ARDEPE)
904500200400
111Club de Plongée Maubeugeois
(CPM)
10150000
96Union Jouteurs Sauveteurs Mulatière
(UJSM)
701050000
87Club Arverne de Plongée
(CAP)
80135051700
111Club de Plongée de Calais
(CPC)
10150000
82Cercle de Plongeurs autonomes
(CPA)
601950128400
110Paimpol Immersion
(PI)
20300000
111POUZAUGES ATHLETIC CLUB
(PAC85)
10150000
92Actions Dévelopement Plongée
(ADP)
2065065500
111Bonneval Aqua Palmes
(BAP)
10150000
104Groupe Subaquatique Morlaix Plouezoc'h
(GSMP)
40600000
107Le Club des Marsouins
(CM)
30450000
111 Club Nautique Cantonal Soisy Andilly Margency
(CNCSAM)
10150000
86Subaqua club persan beaumont
(SCPB)
1402100000
93Club Exploitation S/M Aquitaine
(CESMA)
4060068000
74Les Palmeurs du Gâtinais
(LPG)
1205650258400
60Subaquatic Club Agglomeration Forbach
(SCAF)
1608000389100
83Groupement d’Activité Subaquatique Marnais
(GASM)
1703000000
98Hommes Grenouilles de Champagne Epernay
(HGCE)
60900000
54Liège Grivegnée Monopalme
(LGM)
1906800967100
95Club Plongée Subaquatique Epinal
(CPSE)
801200000
110Aquagray
(Aquagray)
20300000
106Centre d'Activités Subaquatiques de Versailles
(CASV)
1015033400
89Club Subaquatique Thiernois
(CST)
1001500000
105Ecole et Club de Nage avec Palmes de Montpellier
(ECNPM)
2030024300
96Club de Plongée de Cornouaille
(CPC)
701050000
110Le Trident Sétois
(LTS)
20300000
110union subaquatique sportive ponteciel
(USSP)
20300000
98Cercle Auvergne de Nages Avec Palmes
(CANAP)
60900000