Se souvenir de moi   Mot de passe oublié?  Demande d'accès
-->
logo

Classement Nationale des Clubs

Classement National des Clubs 2016


Sélection du classement Club

Classement des régions
Rang Club Nombre
de
compétiteurs
Classement
Nationale
détails des 4 items : valoriser
Item1 Item2 Item3 Item4
les clubs formateurs la performance individuelle la présence en compétition nationale le haut niveau
1Pays d'Aix Natation
(PAN)
8233249315003324920430020000
4Plongée Club Douai
(PCD)
993174928200317491592502000
2Club Nautique de Houilles Carrières
(CNHC)
722670623350267061769006000
3Club Sportif Gravenchon
(CSG)
5222101179002210117675014000
5Uckange Evolution Palmes
(UEP)
652175723350217571637006000
16Palmes En Cornouaille
(PEC)
471794613550179461013000
7Cercle Paul Bert de Rennes
(CPBR)
321590410200159041558009500
23Toulouse Métropole Palmes
(TMP)
3915873740015873577004000
22Neptune Club Vannetais
(NCV)
46153051580015305543002000
6Club Ciotaden de Nage avec Palmes
(CCNP)
3415188132001518816220011000
9Saint Avertin Sports Nage Avec Palmes
(SASNAP)
391432611650143261445501000
8Palm Auray Club
(PAC)
291391011150139101460004000
14Marsouins de Valence
(MV)
491291917650129191048002000
12Club Plongée Sélestat
(CPS)
311101513050110151255003000
10Club Sportif et Athlètique du Kremlin Bicêtre
(CSAKB)
24103078450103071487002500
11Palme Sportive Cherbourg en Cotentin
(PSCC)
2797431260097431405000
54Liège Grivegnée Monopalme
(LGM)
1996716800967100
15Tours NAP
(TNAP)
239593895095931149000
19Squales Cercle des Nageurs Inter Communale
(SQCNIC)
20833577008335964000
29Club Subaquatique Lorientais
(CSL)
20732494507324462003000
13Cercle d'Activités Aquatiques de Provence
(CAAP)
267173860071731208503000
28Club Subaquatique Français
(CSF)
21707873507078518001000
18Club Montbéliard Sports Aquatiques
(CMSA)
246910535069101154000
31Spondyle Club Antibes
(SCA)
14690756506907418003000
17Sports Nautiques Caudrésis Catésis
(SN4C)
216442680064421148500
40Aqua Drôme Romans Bourg de Péage
(ADRB)
345993128005993164000
20Subaquatique Club Lunellois Aquapalmes
(SCLA)
17599278005992972000
47Bordeaux Palmes Aventure
(BPA)
3159718250597179000
25Cercle des Nageurs et Palmeurs de Baud
(CNPB)
13524456005244679000
49Cercle des Plongeurs de l'Atlantie
(CPA)
1852285100522879000
32Aqua Club Castelneuvien
(ACC)
16509064005090451000
41Union Sportive Palaiseau
(USP)
19499777504997218500
37Espérance Sportive de Stains Natation
(ESSN)
13482848504828290000
63SSVF Freiburg
(SSVF)
1446405750464000
51SUBAQUATIQUE CLUB DU SUD OUEST
(SACSO)
2244575050445779000
55Sam Subaquatique
(SAM)
2143213150432177000
24Cherbourg Natation Plongée
(CNP)
15420254004202721000
44Paris Palmes Olympique
(PPO)
9404913504049230000
38Longwy-Apnée-Nage-Avec-Palme
(LANAP)
8391529503915302000
60Subaquatic Club Agglomeration Forbach
(SCAF)
1638918000389100
36Hérouville Nage Avec Palmes
(HNAP)
8384429003844347500
75Club Vitréen d'Activités Subaquatiques
(CVAS)
1437084500370800
21Marina Aguapalme Pointe à Pître
(MAGP)
15363754003637895000
35Groupe Manche Atlantique Plongée
(GMAP)
20351554503515334000
39Les Palmeurs des Bordes Loire
(PBL)
28284666502846257000
57Sporting Club de l'Ouest - Angers
(SCO)
826581200265887000
74Les Palmeurs du Gâtinais
(LPG)
1225845650258400
30Palme Yonnaise (CAPS)
(PYCAPS)
6254923002549531000
43Club Subaquatique de Caen
(CSC)
6244710502447246001000
42La Palme Sétoise
(LPS)
12218732002187245000
81Club Sous Marin des Trois VAllées
(CSMTV)
921551500215500
34Dauphins de Nogent
(DN)
13205321002053395000
79Association Recherche Développement Enseignement Plongée Enfant
(ARDEPE)
920044500200400
50Union Sportive de Chambray-NAP
(USC NAP)
517027501702156000
59Club Nautique de l'Ouest
(CNO)
1115732000157384000
46Pau Sub Aqua Palmes
(PSAP)
514057501405236000
58TEAM NARVAL
(TN)
1013062900130679000
80CLUB D'EXPLORATION SUB AQUATIQUE LORMONT
(CESAL)
612862650128600
82Cercle de Plongeurs autonomes
(CPA)
612841950128400
48GWAD'APNEE
(GAP)
6126021001260155000
45Homme Grenouille Champagne - Reims
(HGCR)
10114818501148236000
33Association Vitrolles Chasse Sous Marine
(AVCSM)
5114218001142489000
62Plongeurs Lac Kruth
(PLK)
710152100101577000
53ALASCA VO
(ALVO)
2936300936156000
65H20 CHAMONIX
(H20)
487860087883000
91Université Club Bordeaux 1
(UCB1)
478660078600
84TSC Bruchsal/Forst
(TSCBF)
3776150077600
61UJSM Plongée
(UJSM)
7740105074094000
97Club Plongée Sorguais NAP
(CPSNAP)
271930071900
93Club Exploitation S/M Aquitaine
(CESMA)
468060068000
85Club Subaquatique Verdunois
(CSV)
6664160066400
69PlongéeAgglomération Montluçon
(PAM)
465960065979000
92Actions Dévelopement Plongée
(ADP)
265565065500
87Club Arverne de Plongée
(CAP)
8517135051700
52Guadeloupe Palmes
(GP)
24571000457155000
90Aqua Club La Guerche
(ACLG)
2432100043200
68Snorkeling Auvergne
(SA)
540375040381000
101BreizhNap
(BZHNAP)
238730038700
102L'Odyssée
(ODYSSEE)
134230034200
106Centre d'Activités Subaquatiques de Versailles
(CASV)
133415033400
99LE MASQUE ET LA PALME
(LMEP)
132550032500
66Lyon Palme
(LP)
7318105031883000
108OPEN 35
(OPEN 35)
127615027600
105Ecole et Club de Nage avec Palmes de Montpellier
(ECNPM)
224330024300
109CPC Châteaubriant
(CPCC)
120715020700
70Subaquatique Club Vittel
(SCV)
5194110019477000
103Centre Activités Plongée de Trebeurden
(CAP)
113250013200
94Le Baliste
(LB)
601250000
111Montpelleir Mancho Subaquatique
(MMS)
10150000
100Club Hippocampe Lunel
(CHL)
50750000
111SPORTING CLUB SURGERIEN
(SCS)
10150000
111Club subaquatique Annecy
(CSA)
10150000
76Club d'esplorationSubaquatique des Olonnes
(CESO)
20300079000
110MEDUSE
(MEDUSE)
20300000
110Ouest Plongée Développement Rennes
(OPD)
20300000
56ACTIVITES SUBAQ MARIGNANE NAP
(ASM)
17025500110000
96Club de Plongée Sous-Marine Clermontois
(CPSMC)
701050000
111ASPTT
(ASPTT)
10150000
111Les P'tits Loups de St Amand les Eaux
(SA)
10150000
111L'embellie Bulle
(EM)
10150000
111Asterina Plongée Club de Meaux
(APCM)
10150000
72CLUB PLONGEE AURILLACOIS
(CPA15)
50750079000
77Reims Palmes Apnée
(RPA)
10150079000
88ORCA CLUB
(ORCA)
801550000
111VIENNE PLONGEE
(VP)
10150000
111Sports Alpes Evasion
(SAE)
10150000
110Subaqua Club Poitou
(SCP)
20300000
83Groupement d’Activité Subaquatique Marnais
(GASM)
1703000000
111Bonneval Aqua Palmes
(BAP)
10150000
96Entente Nautique Albigeoise
(ENA)
701050000
107Le Club des Marsouins
(CM)
30450000
98Cercle Auvergne de Nages Avec Palmes
(CANAP)
60900000
104Groupe Subaquatique Morlaix Plouezoc'h
(GSMP)
40600000
96Club de Plongée de Cornouaille
(CPC)
701050000
110Paimpol Immersion
(PI)
20300000
78Centre Subaquatique Nantais
(CSNBIS)
10150077000
111Club de Plongée Maubeugeois
(CPM)
10150000
111Castres Sports Nautiques
(CSN)
10150000
71La Palme Catalane
(LPC)
50750081000
73Hippocampe de Villeneuve St Georges
(HVSG)
20300082000
72Union Sportive Fontenay_Sienne
(USF)
50750079000
111POUZAUGES ATHLETIC CLUB
(PAC85)
10150000
78Europe Club Plongée
(ECP)
10150077000
98Jeux Subaquatiques Canton de Corbie
(JSCC)
60900000
98Hommes Grenouilles de Champagne Epernay
(HGCE)
60900000
64Homme Grenouille Champagne Chalons
(HGCC)
1402100077000
95Club Plongée Subaquatique Epinal
(CPSE)
801200000
110Aquagray
(Aquagray)
20300000
89Club Subaquatique Thiernois
(CST)
1001500000
26CLUB SUBAQUATQUE DE CASE-PILOTE
(CSCP)
9013500730000
110Le Trident Sétois
(LTS)
20300000
110union subaquatique sportive ponteciel
(USSP)
20300000
86Subaqua club persan beaumont
(SCPB)
1402100000
111 Club Nautique Cantonal Soisy Andilly Margency
(CNCSAM)
10150000
96Union Jouteurs Sauveteurs Mulatière
(UJSM)
701050000
27EXOCET
(EXO)
507500730000
111Club de Plongée de Calais
(CPC)
10150000
67Club d'Activités Subaquatiques de Chamalières
(CASC)
1001500079000