Se souvenir de moi   Mot de passe oublié?  Demande d'accès
-->
logo

LES SÉLECTIONS EN ÉQUIPES/ÉQUIPES DE FRANCE


ÉQUIPE DE FRANCE

CHAMPIONNATS DU MONDE 

Lieu : BELGRADE (Serbie)

Date : du 14 au 21 Juillet 2018


HOMMES

[Monopalme]

- MEYER Hugo (né en 1997) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- CARON Stanys (né en 1997) – Club: ACC (Aqua Club Castelneuvien)

- DUMARD Louis (né en 2000) - Club: PAC (Palmes Auray Club )

- DISERIO Lorenzo (né en 1999) - Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- JAMET Alexandre (né en 1996) – Club : UEP (Uckange Évolution Palmes)

[Bipalmes]

- PAZDUR Maxence (né en 2000) – Club : UEP (Uckange Évolution Palmes)

- QUIRIN Gaëtan (né en 1993) – Club : TMP (Toulouse Métropole Palmes)

FEMMES

[Monopalme]

- BARON Loren (née en 1994) – Club : CSG (Club Sportif Gravenchon)

- DOUYÈRE Manon (née en 1999) – Club : CSG (Club Sportif Gravenchon)

- GÉRARD RÉNISSAC Pauline (née en 1998) - CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- LECOEUR Maëlle (née en 1997) – Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- LE FLEM Margot (née en 2000) – Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- LOISEL Margaux (née en 1997) – Club : CPBR (Cercle Paul Bert de Rennes)

- PATRIE Nolwenn (née en 1993) – Club : CPBR (Cercle Paul Bert de Rennes)

[Bipalmes]

- DESBORDES Joana (né en 2000) – Club : CNHC (Club Nautique de Houille Carrière)

- KLEIN Alycia (née en 1996) – Club : SCA (Spondyle Club Antibes)


ÉQUIPE DE FRANCE JUNIOR

CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIOR

Lieu : ISTANBUL (Turquie)

Date : du 28 Juillet au 4 Août 2018

# SÉLECTION PISCINE #

HOMMES

[Monopalme]

- BAGLIO Mathéo (né en 2001) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- BENOIT Valentin (né en 2001) - Club : CSG (Club Sportif Gravenchon)

- BIER Lucas (né en 2001) – Club : MV (Marsouins de Valence)

-FOLOPPE Dimitri (né en 2001) - Club : CSG (Club Sportif Gravenchon)

- LEBEAU Rémy (né en 2002) – Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- PONTAL Morgan (né en 2002) – Club : MV (Marsouins de Valence)

THIL Alexandre Théo (né en 2002) - Club : UEP (Uckange Evolution Palmes)

- ZUGMEYER Colas (né en 2001) - Club : CPS (Club de Plongée de Sélestat)

[Bipalmes]

- DENJEAN Constantin (né en 2002) - Club : CNHC (Club Nautique de Houille Carrière)

- PLOETZE Yann (né en 2001) – Club : CPS (Club de Plongée de Sélestat)

FEMMES

[Monopalme]

- CORMERAIS Marion (née en 2001) - Club : CNHC (Club Nautique de Houille Carrière)

- DA SILVA Noëmie (née en 2003) – Club : UEP (Uckange Évolution Palmes)

- DAUCÉ Apolline (née en 2004) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- FELIX Célia (née en 2002) – Club : MV (Marsouins de Valence)

- HAMON Maïwenn (née en 2003) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- STEIN Alizée (née en 2003) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

[Bipalmes]

- COURTIER Alexandrine (née en 2001) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- DESBORDES Mila (née en 2003) - Club : CNHC (Club Nautique de Houille Carrière)

- THIL Victorine (née en 2001) - Club : UEP (Uckange Évolution Palmes)



ÉQUIPE DE FRANCE UNIVERSITAIRE

COMPÉTITION INTERNATIONALE FISU/CMAS

Lieu : BELGRADE (Serbie)

Date : du 19 au 23 Juillet 2018

HOMMES

[Bipalmes]

- JACOMINO Enzo (né en 1999) - Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- SEMPERE Laurent (né en 1999) - Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)




ÉQUIPE U23

COMPÉTITION INTERNATIONALE CMAS

Lieu : EINDHOVEN (Pays-Bas)

Date : du 9 au 10 Juin 2018

HOMMES

[Monopalme]

- CABIOCH Sacha (né en 2000) – Club : CSG (Club Sportif Gravenchon)

- PELLET Hugo (né en 1997) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- SCHMITT Hugo (né en 2000) – Club : UEP (Uckange Évolution Palmes)

[Bipalmes]

- FIGARO Lucas (né en 1998) – Club : SCA (Spondyle Club d’Antibes)

- ROUBIOL Titouan (né en 1997) – Club : CNHC (Club Nautique de Houille Carrière)

FEMMES

[Monopalme]

- FRUEH RICHARDOT Charlotte (née en 1999) – Club : CPS (Club de Plongée de Sélestat)

- LOISEL Nora (née en 2000) – Club : CPBR (Cercle Paul Bert de Rennes)

- VERGER Anaïs (née en 2000) – Club : CPBR (Cercle Paul Bert de Rennes)


Il est acté d’associer au collectif U23, les juniors non sélectionnés en équipe de France Junior 2018 et ayant réalisés au moins 2 TCJ lors des épreuves de sélection.

HOMMES

- PICAT Alexis (née en 2001) - Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

FEMMES

- ARCAMBAL Alexandra (née en 2002) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- GRANDIERE Gaëlle (née en 2001) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- VASCHETO Eva (née en 2002) - Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)




ÉQUIPE U15

Déplacement modifié

Lieu : à définir

Date : à définir

HOMMES

- JACOMINO Andy (né en 2003) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- LUC Ethan (né en 2003) – Club : CAAP (Cercle d’Activités Aquatiques de Provence)

- SEZNEC Louis Maël (né en 2003) – Club : PEC (Palmes en Cornouailles)

- TORREMOCHA Axel (né en 2003) – Club : NCV (Neptune Club Vannetais)

- BOURSALIS Isaac (né en 2003) – CNHC (Club Nautique de Houille Carrière)

[Vainqueur trophée Damien Hébert 2018]

- HAMON Ewen (né en 2005) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

FEMMES

- PERKOVIC Maë (née en 2004) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- PLUMION Clara (née en 2004) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

[Vainqueur trophée Damien Hébert 2018]

- BRIARD Isya (née en 2005) - Club : PAC (Palmes Auray Club)




ÉQUIPE OFAJ

STAGE FRANCO ALLEMAND

Lieu : MONTBÉLIARD (France)

Date : du 6 au 11 Juillet 2018

HOMMES

[Cadets 1]

- LE RAT Julian (2004) – PAN (Pays d’Aix Natation)

- ACCARDO Théo (2004) - CCNP (Club Ciotaden de Nage avec Palmes)

[Minimes 2]

- HAMON Ewen (2005) – PAN (Pays d’Aix Natation)

- DAGUERRE Mathys (2005) – CSG (Club Sportif de Gravenchon)

- GUASCH TOMMASINO Jean (2005) – CAAP (Cercle d’Activités Aquatiques de Provence / Cassis)

- DANILO Malo (2005) – NCV (Neptune Club Vannetais)

FEMMES

[Cadettes 1]

- PLUMION Clara (née en 2004) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- PERKOVIC Maë (née en 2004) – Club : CCNP (Club Ciotaden de NAP)

- DEBRAY Aurane (née en 2004) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- PINATEL Victoria (née en 2004) - Club : PAN (Pays d’Aix Natation)

- BISBIKIS Zoë (née en 2004) – Club : SASNAP (Saint Avertin Sports NAP)

[Minimes 2]

- BRIARD Isya (2005) – PAC (Palmes Auray Club)

- MORIN Scarlett (2005) – PAN (Pays d’Aix Natation)

- GOADEC-GODARD Gwenndalyne (2005) – CSL (Club Subaquatique Lorientais)

- MANINO Marilou (2005) – CCNP (Club Ciotaden de Nage avec Palmes)

TypeNomDate de publication 
Circulaire2018-DTN-Liste des sportifs sélectionnés en équipe de France -Seniors-23/05/2018 23:52:51 Télécharger
Circulaire2018-DTN-Liste des sportifs sélectionnés en équipe de France -Juniors-23/05/2018 23:53:33 Télécharger
Circulaire2018-DTN-Liste des sportifs sélectionnés en équipe de France -Universitaires-23/05/2018 23:54:29 Télécharger
Circulaire2018-DTN-Liste definitive EdF France -Juniors-06/06/2018 21:26:44 Télécharger
Circulaire2018-DTN-Liste définitive EdF -Seniors07/06/2018 00:51:16 Télécharger